Коммунистическая партия Беларуси выражает свою солидарную поддержку кубинскому народу в его священной борьбе против американского империализма и всецело поддерживает заявление Министерства иностранных дел Республики Куба о необходимости исключения Острова Свободы из списка государств, якобы спонсирующих терроризм.
Игнорируя все нормы международного права Государственный департамент США без какого-либо мандата ООН и мирового признания лицемерно присвоил себе право навешивать ярлыки на всех, кто не желает подчиниться воле транснационального капитала, и фактически использует клевету и неприкрытое психологическое давление как инструмент принуждения суверенных и независимых государств подчиниться воле Вашингтона.
Политика Республика Куба всегда была направлена на неприятие и осуждение терроризма, борьбу с этим античеловеческим явлением во всех его формах и проявлениях. При этом кубинский народ сам является жертвой терроризма.
Коммунистическая партия Беларуси отмечает, что именно международный империализм во главе с США рождал самые гнусные социальные явления: фашизм, исламский фундаментализм, расизм, холодные, религиозные и психологические войны, терроризм и прочие деструктивные явления. Капитал и сегодня активно использует их для разжигания ненависти и вражды между народами с целью нового передела мира и формирования новой колониальной системы в интересах США.
Соединённые Штаты Америки сами же и являются организаторами и зачинщиками самых страшных вооружённых конфликтов с момента окончания Второй мировой войны. Действия Вашингтона в Северной Корее, Вьетнаме, Лаосе, Персидском заливе, Ираке, Афганистане, Сирии, Палестине и других странах, циничная политика США и НАТО, направленная на поддержку преступлений фашистского режима в Украине и дальнейшую эскалацию там военных действий путем поставок киевской хунте летального вооружения, стали причиной масштабных трагедий, унесших многие жизни.
В этой связи, считаем, что сейчас самое время Государственному департаменту Соединенных Штатов Америки внести на первые позиции списка стран-спонсоров терроризма именно США!
Коммунистическая партия Беларуси выражает свою солидарную поддержку кубинскому народу в борьбе с откровенной клеветой и агрессией со стороны американского правительства.
Мы требуем раз и навсегда исключить Кубу из этого позорного списка!
Мы требуем снятия блокады Острова Свободы!
Руки прочь от Республики Куба!
Да здравствует интернациональная солидарность народов мира!
Центральный Комитет
Коммунистической партии Беларуси