Выставка «Встреча культур» в посольстве Эквадора

Первый секретарь ЦК КПБ, сопредседатель группы друзей Эквадора Игорь Карпенко принял участие в открытии выставки «Встреча культур», которая была организована при содействии Правительства Республики Эквадор и частных коллекционеров.

Выставка открылась 15 сентября в Посольстве Республики Эквадор в Республике Беларусь. На ней представлены работы двух художников – два мировоззрения, два художественных направления, которые гармонично дополняют друг друга – Рафаэля Диас Рекальде и Владимира Акулова.

Искусство, как известно, обладает замечательной способностью сближать не только людей, но и целые страны. Выставка «Встреча культур» еще раз подтвердила эту неоспоримую истину, продемонстрировав огромный потенциал интеграции между двумя братскими странами через взаимное познание их культур.

Именно мировоззрение мастера определило характер творческого метода, с помощью которого создались картины художников. Более всего на эквадорского художника Рафаэля Диас Рекальде, как он признался сам, на его политическое мировоззрение и формирование художественного вкуса повлияли латиноамериканские марксисты и мексиканские муралисты. На белорусского художника Владимира Акулова сильное влияние оказали работы и стиль Казимира Малевича, Марка Шагала. У каждого из них свой метод творчества, он неповторимо–своеобразен, выражая индивидуальность и представляя ее в полотнах.

Поэтому название выставки, объединяющей разные художественные стили, – «Встреча культур» – неслучайное. Два художника – два мира, объединены одним – совершенным владением языком данного искусства и уменьем точно, выразительно, понятно сказать на этом языке то, что он хочет.

Пресс-служба КПБ

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.