ВОССТАНОВЛЕНИЕ ИСТОРИЧЕСКОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ

Так назвали очередной «круглый стол» коммунисты города Гродно. Он был проведён в читальном зале областной научной библиотеки им. Е.Карского 16 сентября, накануне одной из важнейших исторических дат в истории Беларуси – освобождения её западных областей от ига белопанской Польши.

В непростой ситуации, когда враги Союзного государства стремятся повернуть историю вспять, объявляют героями-политзаключёнными мошенников и проплаченных хулиганствующих блогеров, мы говорили об истинных героях, которые вели борьбу за воссоединение страны, жертвуя здоровьем, а порой и жизнью.

Как всегда, вначале прошло вручение партийных билетов. Наши ряды пополнили вдова недавно ушедшего члена партийного бюро Ирина Рудко, предприниматель и поэт Аркадий Гартнунг, активист ветеранского движения Ирина Голайдо. Ещё одна традиция – поздравление юбиляров. Наверное, символично, что одновременно отметили 95-летие ветеран Великой Отечественной, почётный гражданин города Григорий Исаакович Обелевский и 20-летие – молодой коммунист Валерия Дьяченко-Трусь.

В обстоятельном докладе с использованием архивных документов наш постоянный лектор, член ЦК КПБ Владимир Егорычев убедительно доказал, что миссия Красной Армии, начатая 17 сентября, была не чем иным, как восстановлением исторической справедливости. Ведь Польша как самостоятельная страна была восстановлена в результате революции 1917 года, но её враждебное молодому Советскому государству руководство вступило в гражданскую войну на стороне Антанты. Так в результате Рижского договора исконно белорусские земли оказались «восточными крессами». Докладчик подробно остановился на тяжелейших условиях, в которых оказались белорусы, насильственном ополячивании и окатоличивании, политическом преследовании за стремление к объединению с Советской Белоруссией. Напомнил о предательской политике европейских стран, которые способствовали развязыванию Второй мировой войны, о том, что освободительный поход Красной Армии начался только после того, как бежало польское правительство и Польша практически уже была брошена на съедение фашистским ордам.

Содоклады продолжили тему на примере судеб отдельных выдающихся личностей, которые боролись за воссоединение исконно белорусских земель, за что подвергались польской дефензивой тюремному заключению, помещались в первый в истории концентрационный лагерь в Берёзе-Картузской.

Первый секретарь ГК КПБ Лилия Кашенкова рассказала о героических белорусских женщинах Вере Хоружей и Надежде Грековой, которые посвятили жизни борьбе за единую процветающую Советскую Белоруссию.

Член бюро ГК КПБ Наталья Горбачёва напомнила о жизни-подвиге поэта и революционера Валентина Тавлая, который из тридцати трёх лет своей жизни семь провёл в польской тюрьме за свои убеждения, а также о жизни борца-революционера, участника Великой Отечественной войны и Министра просвещения БССР Михаила Минкевича. Эти герои белорусского сопротивления встретились в камере смертников Гродненской тюрьмы и были освобождены 17 сентября 1939 года.

Член бюро ГК КПБ Ирина Енджеевская рассказала о судьбе своих родителей, которые были направлены в Белосток на партийную работу после его освобождения. Впоследствии её отец был помощником первого секретаря Гродненского обкома КПБ Сергея Осиповича Притыцкого.

Подводя итоги «круглого стола», первый секретарь Гродненского обкома КПБ Жанна Грицкевич отметила, что наша главная задача сегодня – донести весь этот богатый исторический материал до умов и сердец молодёжи, ибо сегодняшние события показали: мы недостаточно внимания уделяли патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

2

2

Пресс-центр Гродненского обкома КПБ

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.