ВООРУЖЁННАЯ ЗАЩИТА БССР

1 января 2019 года исполняется 100 лет с того дня, когда, благодаря победе Великой Октябрьской социалистической революции в бывшей Российской империи, решением I съезда Компартии (большевиков) Белоруссии была провозглашена Советская Социалистическая Республика Белоруссия (ССРБ, позднее переименованная в БССР). Впервые в истории белорусский народ получил свою государственность. Власть в государстве взяли Советы рабочих, крестьянских и солдатских депутатов, руководимые Коммунистической партией (большевиков), которые выражали интересы трудящихся.

Становление молодого белорусского государства проходило в сложных исторических условиях. Сказывались разрушительные последствия оккупации страны войсками кайзеровской Германии, к ним добавились невзгоды Гражданской войны, в которой действовали националистические силы «радетелей» идеи создания на Беларуси буржуазного государства помещиков и капиталистов, а также интервенция белополяков.

Чтобы выстоять в таких сложных условиях, нужна была надёжная вооружённая защита завоёванной белорусской государственности и прежде всего власти трудящихся.Следует иметь ввиду, что поскольку Белорусская, как и другие советские республики была детищем Октября, потому защита этих государственных образований была одновременно и защитой завоеваний революции. Вспомним ленинскую формулу: «Только та революция чего-нибудь стоит, если умеет защищаться». Роль такого защитника была отведена войскам Красной Армии.

Важным фактором в обеспечении вооружённой защиты Советской Белоруссии явилось образование на её будущей территории незадолго(28.11.1918г.) до провозглашения ССРБ Минского военного округа (14.12.1918г.переименован в Западный, а 2.10.1926г. в Белорусский ВО). Первыми были сформированы 1-й революционный полк имени В.И.Ленина, революционный полк имени Минского Совета и 2-я революционная армия.

Численность войск Западного военного округа (Западного фронта) составляла 81,5 тыс. штыков и сабель. В его состав в разное время входили 3,4,7,12,15,16 армии, Мозырская группа войск, 1-я Конная армия и другие воинские части, а также Днепровская военная флотилия. Войска округа наряду с выполнением задач в БССР участвовали в боях с белогвардейскими и другими контрреволюционными силами, а также иностранными интервентами на других фронтах за пределами Беларуси.

Из тех, кто служил и воевал тогда в Беларуси против иностранных захватчиков и внутренних врагов Советской власти, многие проявили чудеса героизма. Батальон под командованием Волкова (из 16-й армии) штурмом взял Брестскую крепость, что было небывалым успехом. Прославились многие командиры и красноармейцы. Комдив Фабрициус в гражданскую войну был первым награждён четырьмя орденами Красного Знамени, а командир эскадрона Шубин, удостоен трёх таких орденов.

Серьёзным испытанием для Советской Белоруссии явилась агрессия панской Польши. В ноябре 1918 г. была воcстановлена её государственность. Руководитель страны Юзеф Пилсудский объявил о возрождении Речи Посполитой в границах 1772 г. Одержимое этой идеей польское правительство уже в декабре 1918 г. стало на путь присоединения земель Украины, Беларуси и Литвы к Польше.

Весной 1919 г. начинается польская интервенция. К лету 1919 г. польские войска захватили значительную территорию Беларуси (Брест, Минск). Советская власть оказалась в сложной ситуации: организовать эффективную оборону препятствовало то обстоятельство, что крупные силы Красной Армии находились на Восточном фронте. Однако, в середине августа 1919 г. Красная Армия остановила поляков на реке Березина, но не надолго, экспансия пилсудчиков продолжалась до весны 1920 года. С ними заодно в это же время в западных и центральных областях Беларуси свирепствовали банды Булак–Балаховича и других врагов советской власти.

Весной 1920 года Красная Армия развернула контрнаступление, разгромила многие части оккупантов, освободила белорусские земли и вышла на территорию Польши. Однако при поддержке и помощи западных держав и прежде всего Франции и США польские войска восстановили свою боеспособность и начали новое наступление, захватив значительные территории БССР.

Борьбу с оккупантами кроме регулярных частей на территории Беларуси проводили и патриотические силы, которые организовали партизанские отряды и крестьянские дружины. Один из партизанских отрядов создал и возглавил легендарный 65-летний дед Талаш В.И.

На территории деревни Рудабелка Бобруйского уезда большевики ещё до немецкой оккупации установили Советскую власть и с приходоми польских захватчиков организовали сопротивление им. Это образование получило название “Рудабельская партизанская республика”.Позже в её состав входили волости Бобруйского, Мозырского и Речицкого уездов. На территории республики было создано несколько партизанских отрядов, первый из которых насчитывал 400 человек, и активно действовали. Так, партизаны под руководством Ц. К. Володковича и А. К. Полонейчика совершали налёты на железнодорожные станции, обозы, разрушали мосты. Всё это наносило серьёзный ущерб польским войскам. Вначале 1920 года польские каратели сожгли Рудабелку, но это не уменьшило активности партизан. После освобождения деревни Красной Армией жители переименовали свою волость в Октябрьскую.

.Война с белополяками завершилась заключением 18 марта 1921 года Рижского мирного договора между Польшей и советскими республиками. В его подписании от советской стороны участвовали представители РСФСР и УССР. Беларусь делегировала свой голос на переговорах российской делегации. В результате достигнутого соглашения Польша обязывалась не вести враждебных действий против советских республик. Взамен к Польше отходили западные области этих государств. Такая уступка была вынужденной, связанной с необходимостью сосредоточить усилия военного потенциала братских республик на завершении разрушительной Гражданской войны и изгнании с их территории иностранных интервентов.

После образования Союза Советских Социалистических Республик 30 декабря 1922 года воинские части Красной Армии, дислоцирующиеся в БССР, продолжали согласно союзному договору составлять неотъемлемую часть Вооружённых сил СССР. В составе единой Красной Армией войска Белорусского военного округа после окончания Гражданской войны совершенствовали свою боевую выучку и политическую подготовку, надёжно обеспечивая оборону страны от внешних посягательств.
В 1928 году состоялись первые манёвры войск округа, в которых принимали участие две кавалерийские и три стрелковые дивизии, территориальная дивизия, танковая бригада Московского военного округа, артиллерия, авиация, части связи, инженерные подразделения. Манёвры, на которых присутствовал народный комиссар СССР по военным и морским делам К. Е. Ворошилов, показали рост боевого мастерства военнослужащих.

В связи с развитием бронетанковой техники в 1932—1933 годах формируется семь отдельных танковых бригад, на вооружении которых состояли танки советского производства.

В 1937 году в округе дислоцировались 15 стрелковых дивизий, объединенных в пять стрелковых корпусов и пять кавалерийских дивизий.

1 сентября 1939 г. фашистская Германия внезапно напала на Польшу, развязав тем самым вторую мировую войну. Против поляков была двинута с трех направлений мощная группировка войск, которая по численности намного превосходила польскую. Польское правительство не смогло организовать оборону страны и 17 сентября бежало в Румынию, бросив на произвол судьбы свой народ и деморализованные войска.

В ночь на 17 сентября заместитель наркома иностранных дел СССР В.П.Потемкин вручил польскому послу в Москве В.Гржибовскому ноту советского правительства, в которой была выражена обеспокоенность происходящим и подчеркнуто, что Советское Правительство«не может больше нейтрально относиться к создавшемуся положению».

В сложившейся обстановке Советское правительство отдало распоряжение Главному командованию Красной Армии осуществить переход через границу и взять под защиту жизнь и имущество населения Западной Украины и Западной Белоруссии, оказавшихся в польской оккупации после агрессии Польши в 1919-1921 годах.
Миссия Красной Армии была гуманной. Войскам запрещалось подвергать авиационной и артиллерийской бомбардировке населенные пункты и польские войска, не оказывающие сопротивления. Личному составу разъяснялось, что войска пришли в Западную Белоруссию и Западную Украину «не как завоеватели, а как освободители украинских и белорусских братьев». Начальник пограничных войск Белорусского округа комбриг Богданов в своем приказе погранчастям прямо подчеркнул, что армии Белорусского фронта переходят в наступление с задачей «не допустить захвата территории Западной Белоруссии Германией».

Украинское, белорусское и еврейское население восточных воеводств Польши дружелюбно встречало советские войска. В Берёзе-Картузской были освобождены заключённые концлагеря, в котором содержались противники правившего режима.

Особое внимание обращалось на необходимость охраны жизни и имущества всех украинских и белорусских граждан, тактичного и лояльного отношения к польскому населению, польским государственным служащим и военнослужащим, не оказывающим вооруженного сопротивления.

Выполняя общий миротворческий замысел операции, советские войска старались избегать вооруженного соприкосновения с частями польских вооруженных сил. В то же время отдельные боевые столкновения были отмечены на линии старой границы, по берегам реки Неман, в районе Несвижа, Воложина, Щучина, Слонима, Молодечно, Скиделя, Новогрудка, Гродно.

Следует добавить, что крайне мягкое отношение частей Красной Армии к польским войскам было обусловлено во многом тем обстоятельством, что в то время большое количество этнических белорусов и украинцев было призвано в польскую армию. Солдаты польского батальона, расквартированного на стражнице «Михайловка», например, трижды обращались к командованию Красной Армии с просьбой взять их в плен.

В результате освободительного похода Красной Армии в состав Советского Союза были возвращены территории Западной Белоруссии, отторгнутые согласно Рижскому договору 1921 года.

Тяжёлым испытанием для белорусского и всего советского народа была Великая Отечественная война. 22 июня 1941 года фашистская Германия обрушила на Советский Союз всю мощь своей военной машины. Агрессоры ставили цель захватить наши земли, расширив своё жизненное пространство, уничтожить власть трудящихся и обратить советских граждан в своих рабов. Главный удар германских войск, нацеленных на Москву, пришёлся на Белоруссию, на войска Западного особого военного округа (бывшего БВО). Первыми вражеское вторжение мужественно отражали пограничники и защитники Брестской крепости, которую враг не мог взять целый месяц. Столько же сдерживал наступление фашистов и Могилёв. Советские воины самоотверженно отражали атаки врага. по всему фронту. Ожесточённо сопротивлялись превосходящим силам противника защитники Минска, Борисова, Лепеля, Пинска, Рогачёва и ряда других городов и населённых пунктов.

Стойкость и отвага, проявленные пограничниками, многими частями и подразделениями Западного фронта в первых пограничных сражениях, сковали в ряде мест силы противника, нанесли ему ощутимый урон. А контрудар войск Западного фронта на Гродно и контратаки в других местах замедляли продвижение Вермахта. 3 июля 1941 года, на Рогачёвско-Жлобинском направлении произошло контрнаступление советских войск, что позволило задержать наступление немецко-фашистской армии на Москву на целый месяц.

Несмотря на большие потери на аэродромах нашей авиации, чудеса героизма совершали лётчики. 22 июня они совершили 1900 вылетов, бомбили противника на аэродромах Соколув, Лукув, Седлец, Бяла-Подляска, скопление фашистских танковых колонн в районах Цехановец, Сувалки, Августов, Константинув. В воздушных боях истребительная авиация Западного фронта уничтожила более 100 немецких самолетов.

Советские летчики сражались, не щадя своей жизни. Когда кончались боеприпасы, они таранили вражеские самолеты. В первый день войны совершили воздушные тараны
старший политрук А.С.Данилов, лейтенанты С.Н.Гудимов и . П.С.Рябцев. Командир авиаполка майор Б.Н.Шурин совершил за день 4 боевых вылета и сбил 3 самолета. 26 июня в районе. Радашкович капитаны Н.Ф.Гастелло и А.С.Марков направили свои подбитые бомбардировщики в скопление вражеской техники.

На борьбу с ненавистным врагом поднялся весь Белорусский народ.. В первые дни войны (26.06.1941 года) в Пинске был сформирован один из первых на Беларуси партизанский отряд, который возглавил заведующий сектором обкома КП(б)Б Василий Корж. Осенью 1941 года совместно с партизанами Полесья и Минщины отряд совершил рейд по районам Полесской и Минской областей. С ноября 1942 года В. Корж — командир Пинского партизанского соединения, генерал-майор (1943), Герой Советского Союза (15.08.1944). За время войны партизаны Пинщины уничтожили более 26 тысяч фашистов, взяли в плен 199 вражеских офицеров и солдат, подорвали 464 эшелона, уничтожили 86 танков и бронемашин, 770 автомашин, взорвали 279 мостов, разгромили 32 немецких гарнизона.

Партизанским движением руководили подпольные обкомы партии. создавались обширные партизанские зоны, где спасалось мирное население и сохранялась советская власть. Например, на Витебщине в .Сураже действовали подпольные райкомы партии и комсомола, длительное время работали три сельсовета. На территории, входившей в состав тогдашнего Суражского района, действовали 11 партизанских бригад, 5 партизанских отрядов. Легендарной славой овеяно имя батьки Миная - Героя Советского Союза Миная Филипповича Шмырева, одного из организаторов партизанского движения на Витебщине. Уникальным явлением в мировой военной истории стали знаменитые Суражские ворота - сорокакилометровый участок линии фронта, образовавшийся благодаря героической стойкости бойцов Красной Армии и соединений Суражской партизанской зоны. Через ворота в тыл врага направлялись диверсионные группы, оружие, боеприпасы, медикаменты, осуществлялась связь с Большой землей.

В борьбу с оккупантами вносили вклад подпольщики. Особенно прославилось Минское антифашистское подполье. Им руководил подпольный горком КПБ во главе с первым секретарём И.К.Ковалёвым.

К концу 1941 года в рядах партизан сражались 12 000 человек в 230 отрядах.. Численность белорусских народных мстителей к концу войны превышала 374 тыс. человек. Они были объединены в 1255 отрядов, из которых 997 входили в состав 213 бригад и полков, а 258 отрядов действовали самостоятельно.

Об эффективности действий партизан свидетельствуют такие сведения. Только в течение 1941 года партизанами были разгромлены немецкие гарнизоны в Слуцке, Красной Слободе, Любани, Богушевске, Сураже и Холопеничах. С конца 1941 по март 1942 года партизанами Кличевского и смежных районов было разгромлено свыше 80 гарнизонов и полицейских участков. За годы борьбы белорусскими партизанами было взорвано более 300 тыс. рельсов и пущено под откос 11 128 немецких эшелонов с живой силой и боевой техникой.

В боях с фашистскими войсками, карателями и их прихвостнями народные мстители проявляли героизм, мужество и отвагу. Первыми Героями Советского Союза среди партизан стали руководители партизанского отряда в Октябрьском районе не Полесье первый секретарь РК КП(б)Б.Бумажков Т.П. и председатель райисполкома Павловский Ф.И. А всего 88 белорусских партизан и подпольщиков.были удостоены этого звания, в том числе будущиеруководящие работники БССР П.М.Машеров, В.И.Козлов, В.Е.Лобанок и 2 пионера: Марат Казей и Зинаида Портнова.

Начало освобождения БССР от немецко-фашистских захватчиков связано с наступлением осенью 1943г. войск Красной Армии. 28 сентября был освобожден первый районный центр Беларуси – Комарин, а в конце ноября – областной центр Гомель. В 1944г. началось полное изгнание оккупантов с советской земли. Большую роль в решении этой задачи сыграла Белорусская наступательная операция под кодовым названием «Багратион», которая началась 23 июня 1944 года.

Уже на третий день наступления был освобожден Витебск, а затем – Орша. При освобождении оршанской земли, во время танкового десанта, был ранен 19-летний рядовой Юрий Смирнов. Он потерял сознание и был захвачен фашистами в плен. Враги издевались над ним, желая узнать военную тайну. Но Смирнов, распятый фашистами на кресте из досок, остался верным присяге.

После освобождения Бобруйска развернулись бои на Минском направлении. Первым по заминированному фашистами мосту через реку Березину прорвался в г. Борисов танк Павла Рака. Гитлеровцы взорвали мост, и отрезанные от основных сил танкисты на протяжении 17 часов вели неравный бой. Экипаж сгорел в танке, но не сдался врагу.

Утром 3 июля 1944 г. началось освобождение Минска. Первым ворвался в Минск танк командира взвода Д. Фроликова. В течение 3 июля захватчики были выбиты из города. В ходе дальнейшего наступления советские войска 28 июля освободили Брест. Немецко-фашистские захватчики были окончательно изгнаны из белорусской земли.
Стойкость, смелость и отвага в бою, самопожертвование в критические моменты стали неотъемлемой чертой многих защитников Отечества, в том числе и наших земляков. Всего за подвиги в боях с фашистскими захватчиками были удостоены звания Героя Советского Союза 411 белорусов и уроженцев Беларуси, в том числе четверо – дважды: П.Я.Головачёв, И.И.Гусаковский, С.Ф.Шутов, И.И.Якубовский.

Вбоях под Москвой отличился командир кавалерийского корпуса Лев. Доватор. В Сталинградской битве Алексей Ващенко в контратаке закрыл своим телом вражескую огневую точку. Аналогичный подвиг совершил в боях за Латвию Пётр Куприянов. В одном из боев на Курской дуге летчик Александр. Горовец сбил 9 вражеских самолетов. Другой авиатор Борис Ковзан совершил четыре воздушных тарана..Медсестра Зинаила Туснолобова вынесла с поля боя 128 раненых бойцов. Трудно перечислить все примеры мужества и героизма...

Уроженцы Беларуси принимали активное участие в битвах завершающего этапа Великой Отечественной войны, трудились в тыловых районах СССР. Только благодаря невиданному мужеству, стойкости и высокому патриотизму советского народа и его защитников, военному искусству и таланту руководителей всех звеньев Вооружённых сил, мудрости и дальновидности Верховного Главнокомандования во главе с И.В.Сталиным была достигнута победа в Великой Отечественной войне, которая сорвала замыслы империалистов, позволила отстоять перед лицом опасного врага государственный социалистический строй Советского Союза, в том числе и Белорусской Советской Социалистической Республики.

В послевоенное время гарантами обеспечения мирного труда граждан республики от посягательств внешних агрессивных сил многие десятилетия были Советские Вооружённые силы, в том числе войска Белорусского военного округа, успешно выполнявшие свою миссию. После распада СССР суверенную Республику Беларусь призваны защищать её Вооружённые силы, продолжающие славные боевые традиции Советской Армии.

А.А.Коваль, член Военно-научного общества при ЦДО

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.