В Гродно почтили память И.В.Сталина

На этот раз читальный зал научного отдела областной библиотеки имени Е.Карского с трудом вместил всех присутствующих, собирали дополнительные стулья по всем соседним помещениям. Так активно коммунисты города Гродно собрались на очередной «Круглый стол», посвящённый юбилею великого вождя.

Первый секретарь горкома Лилия Кашенкова начала с представления вновь принятых коммунистов, в том числе, что особенно отрадно, молодых людей. В значительном пополнении городской партийной организации основную роль сыграли секретари первичек Ирина Енджеевская, Аркадий Кореневич, Дмитрий Овсейчик. Решили, что партийные билеты будут вручаться в торжественной обстановке на отчётно-выборном собрании.

После короткого вступительного слова Лилия Васильевна прокомментировала слайд-фильм, посвящённый Иосифу Виссарионовичу. Перед нами прошли кадры молодого Сталина, его рядом с В.И.Лениным, участников Ялтинской конференции и ряд других редких снимков.

Как всегда, ярким, эмоциональным и убедительным был основной доклад нашего постоянного любимого лектора члена ЦК КПБ Владимира Егорычева о жизни и деятельности вождя.

Он подчеркнул, что личность Сталина формировалась в первую очередь как протест против бесправия и угнетения царским самодержавием народов окраин империи, в том числе Кавказа, рассказал, как глубоко и детально изучал молодой член партии труды Маркса, Энгельса, Ленина, как занимался самообразованием в сибирской ссылке. Напомнил о значительной ныне замалчиваемой роли Сталина в обороне Царицына и разгроме Деникина в годы Гражданской войны, о дискуссиях в партии по поводу права наций на самоопределение, когда были приняты документы, впоследствии составившие «Декларацию прав народов России». На студентов, отметил докладчик, особенное впечатление производит оценка Сталина его политическими противниками, в первую очередь Уинстоном Черчиллем. После этого всех попытки очернить память о великом человеке оказываются несостоятельными.

Доклад Владимира Евгеньевича дополнила секретарь горкома Дениза Якубович, которая чётко, аргументировано рассказала о роли Сталина в планировании и организации первых пятилеток, о превращении отсталой и разорённой войнами страны в мощную индустриально-аграрную державу. Без выполнения этих грандиозных планов страна не смогла бы победить в Великой Отечественной войне.

Продолжая эту мысль, член горкома Аркадий Кореневич напомнил, что домыслы о неготовности к войне – измышления буржуазной печати. К войне мы готовились, просто не хватило времени, да и пытались всеми силами избежать её. Тем смешнее и нелепее являются попытки нынешних псевдоисториков обвинить Сталина в её развязывании. Десять сталинских ударов, которые привели нас к Великой Победе, 75-летие которой мы скоро отметим, - это результат не только героизма советского народа, но и стратегического таланта Верховного главнокомандующего.

Выступающие вспомнили, что в первом варианте Гимна Советского Союза были такие слова:

Нас вырастил Сталин на верность народу,
На труд и на подвиги нас вдохновил.

Эти слова всегда считали своим девизом представители старшего поколения городской партийной организации.
Прозвучали стихи советских поэтов, посвящённые вождю:

Он встал над фронтом, над Москвой, над нами,
Он руку к Западу простёр свою:
- Пусть осенит вас ленинское знамя,
Сыны мои, в решительном бою!

1

2

Наталья Горбачёва, член ГК КПБ

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.