Сталин и Рокоссовский: время Великих людей

21 декабря родились два Великих человека, сделавших непомерно много для нашей Советской Родины – это Константин Константинович Рокоссовский и Иосиф Виссарионович Сталин.

Константин Рокоссовский (наверно, правильнее было бы сказать Константы Рокоссовски), поляк, родился в Варшаве – в Царстве Польском, входившем в состав Российской империи. Согласно автобиографии, написанной в 1940 году, отец будущего маршала Ксаверий был машинистом на Риго-Орловской, а затем – на Варшавско-Венской железной дороге, точнее – батюшка действительно служил на железной дороге, но только в должности ревизора. Мать: Антонида Овсянникова, по национальности – белоруска, была учительницей.

Дата его рождения верная – 21 декабря. А вот год – нет. По анкете он родился в 1896 году, на самом деле – в 1894-м, ровно 125 лет назад. Заслуги Рокоссовского в Великой Отечественной войне широко известны, они грандиозны. Он участвовал в оборонительных боях 1941 года – 16-я армия, которой он командовал, попала в «котел» под Вязьмой, но успешно оттуда вырвалась. Потом было сражение под Москвой, битва под Сталинградом, где Рокоссовский принял капитуляцию 6-й германской армии под командованием фельдмаршала Паулюса. Был тяжело ранен – стало быть, не прятался от пуль и осколков. Впрочем, это подтверждали и его сослуживцы. Рокоссовский участвовал в битве под Курском, в освобождении Белоруссии, в боях в Восточной Пруссии и Померании. Полководец был участником главных военных операций Великой Отечественной. И из всех выходил с честью. Не зря Сталин доверил ему командование парадом Победы на Красной площади в июне 1945 года. Он гарцевал на коне в сияющем от наград мундире, и в летнем воздухе грохотал его голос, обращенный к Жукову: «Товарищ маршал Советского Союза, войска действующей армии и Московского гарнизона для парада Победы построены!».

Он всегда стремился предугадать действия противника, ошеломить его неожиданными ударами. Писатель Александр Бек, военный корреспондент, случайно услышал, как Рокоссовский отчитывает своего подчиненного: «Пока не узнаешь, где противник и каковы его силы, не имеешь права продвигаться! Когда мы, наконец, научимся культурно воевать?» Интересно, что в первые годы войны Сталин неоднократно повторял с грустью: «У нас нет Гинденбургов…» (отчего ему этот немецкий генерал-фельдмаршал так запал в душу?). Лишь летом 1944 года, после того, как в Белоруссии громадная немецкая группировка была разбита в пух и прах, вождь восхитился: «У нас нет Гинденбургов, но у нас есть Рокоссовский!» Операцию «Багратион» разработал и отстоял именно он, в то время как Сталин сомневался в успехе его необычного плана. Даже враги признавали его полководческий дар. В частности, немецкий фельдмаршал Эрнст Буш говорил: «Если нашего Роммеля называют лисом пустынь, то Рокоссовского можно назвать львом степей и лесов». Еще немцы называли его «генерал-кинжал» – за острые, неожиданные прорывы, разрывавшие их оборону.

140 лет назад, 21 декабря 1878 года, родился Иосиф Виссарионович Сталин – величайший советский государственный и партийный деятель, революционер-большевик, выдающийся теоретик марксизма-ленинизма, ученик и соратник В.И. Ленина, продолжатель его великого дела, руководитель первого в мире социалистического государства – СССР, генералиссимус, творец победы советского народа в Великой Отечественной войне. Вехи его биографии – это этапы становления и развития СССР: форсированная индустриализация, коллективизация сельского хозяйства, культурная революция, построение социалистического общества. Под руководством Сталина наша страна одержала Великую Победу над фашистской Германией и превратилась в мировую сверхдержаву.

Никакие потоки лжи и клеветы не в силах вычеркнуть светлый и величественный образ И.В. Сталина из истории и народной памяти. Бессмертное имя Сталина всегда будет жить в сердцах трудящихся и коммунистов, а его жизнь и деятельность — вдохновлять на борьбу новые поколения борцов за Советскую власть и социализм.

Дело всей его жизни — борьба за освобождение трудящихся и победу коммунизма — будет продолжено и обязательно победит!

Сталин обладал важнейшими качествами политического лидера: правильно оценивал настоящую ситуацию, умел предвидеть будущее, правильно ставил цели и формулировал задачи, находил наилучшие пути их реализации, имел сильную политическую волю, способствующую достижению намеченного. Сталин был весьма яркой личностью. Глубокий диалектический ум, разносторонность познаний, колоссальная работоспособность и выдающиеся организаторские способности. Он был тонким дипломатом, человеком скромным в повседневной жизни, далеким от стяжательства и жажды обогащения. Неопровержимых свидетельств тому сколько угодно.
Сталин не только заслужил огромный авторитет в международном революционном и коммунистическом движении, но после Ленина пользовался огромным уважением и любовью трудящихся. Народная любовь к Сталину превращалась в великую материальную силу, с помощью которой советским людям было легче преодолевать испытания, уготованные капиталистическим окружением первому в мире социалистическому государству. Буржуазные реформаторы ныне по-хулигански издеваются над народной любовью и уважением к Сталину героического поколения строителей и защитников социализма. Это не может не вызывать отвращения у честных людей.

Эти два великих человека относились друг к другу с огромным уважением. Сталин Рокоссовского очень уважал: всех военачальников называл по фамилии и только его и маршала Шапошникова – по имени и отчеству. К слову, и маршал уважал Иосифа Виссарионовича. Не таил на него обиды за годы, проведенные в неволе. И даже, когда началась борьба с культом личности Сталина, он отказался присоединиться к обличительной кампании, начатой Хрущевым, за что в 1962 году был снят с поста заместителя министра обороны…

Коммунисты Витебщины, по согласованию с Центральным комитетом Коммунистической партии Беларуси, на очередном Пленуме областного комитета приняли решение направить делегацию в составе 25 коммунистов для участия в мероприятии по возложению цветов к могиле И.В. Сталина в честь 140-летия со дня рождения, организованном Коммунистической партией Российской Федерации. Также цветы были возложены к Мавзолею В.И. Ленина, захоронению в Кремлевской стене К.К. Рокоссовского и к могиле Неизвестного солдата. Посещение Красной площади в декабре у витебских коммунистов стало традицией, были вручены партбилеты молодым коммунистам.

Второй секретарь Витебского обкома КПБ Константин Геруцкий

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.