П.М. МАШЕРОВ: ИЗ ПОКОЛЕНИЯ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Видный партийный и государственный деятель Петр МироновичМашеров, чей вековой юбилей отмечается в этом году, разделил со всем белорусским народом, с каждым соотечественником общую судьбу многострадальной и непокорённой Беларуси, отправные точки которой – война, мужество, победа и возрождение. Воля, характер и решительность коммуниста с 1943 годаП.М. Машерова закалялись и крепли в грозные годы Великой Отечественной войны.

…С первых дней войны 23-летний учитель физики и математики средней школы райцентра Россоны Витебской области Петр Машеров добровольцем пошел в ряды Красной Армии. Попадает в окружение, оккупанты грузят в товарные вагоны и отправляют в неизвестном направлении, в августе 1941 г. он совершает побег, спрыгнув с поезда на полном ходу. Сбежав из плена, он, обходя крупные населенные пункты ночами, преодолел пешком более 200 километров – помогла хорошая спортивная подготовка: будучи студентом Витебского пединститута, Петр помимо общественной работы активно занимался спортом,имел звание «Ворошиловский стрелок», занимался в лыжной секции, участвовал в лыжном походе в честь 20-летия Красной Армии по местам боев в годы гражданской войны.

Обратный путь в Россоны, к тому моменту уже оккупированный немцами, занял больше двух недель. Здесь спустя некоторое время Машеров из числа своих учеников создал и возглавил подпольную комсомольскую организацию в районе. Подпольщики собирали оружие и патроны, писали и распространяли листовки со сводками Совинформбюро, готовили и осуществляли диверсии, срывали заготовку и отправку сельхозпродукции.

Горячо откликнувшись на директиву ЦК Компартии Белоруссии «О развертывании партизанской войны в тылу врага» о создании в занятых врагом районах партизанских отрядов для борьбы с частями вражеской армии, группа подпольщиков под руководством П.М. Машерова (выступавшего под именем Дубняк) ушла в лес. Машеров возглавил партизанский отряд имени Н.А. Щорса, созданного из комсомольцев учителей и их учеников, а также военнослужащих-окруженцев. Отряд действовал в Россонском районе БССР и соседних районах РСФСР и Латвийской ССР, провёл немало успешных боевых операций: был разгромлен вражеский гарнизон, уничтожены немецкие разведгруппы, летели под откос вражеские эшелоны, подорваны мосты.

Земля буквально горела под ногами захватчиков. В личном деле командира отряда сказано: «19 апреля 1942 г. товарищ Машеров с небольшой группой ближайших товарищей по подпольной работе вышел в лес на открытую борьбу с немецкими захватчиками. Боевым крещением маленького отряда, насчитывавшего всего 15 человек, была засада на шоссе Россоны – Клястицы. В этой засаде, после обстрела легковой машины, Машеров с криком «За мной! В атаку!» бросился на отстреливающихся немецких офицеров, причем был ранен в ногу». Лечиться после ранения в лесу было невозможно, и Дубняк вернулся тайно в Россоны к матери Дарье Петровне. Во время облав Петр Миронович прятался под кроватью в соседней комнате отчего дома.

4 августа 1942 г., партизанами бригады «За Советскую Белоруссию», действовавшими в ряде районов Витебской области, была успешно проведена боевая самая крупная операция по подрыву 110-метрового железнодорожного моста через реку Дрисса. В мемуарах начальника Белорусского штаба партизанского движения, секретаря ЦК КП(б) Белоруссии П.З. Калинина «Партизанская республика» читаем: «Как-то зашел ко мне секретарь Витебского обкома партии И. А. Стулов и сказал: «Командование бригады «За Советскую Белоруссию» предлагает взорвать мост через Дриссу, чтобы вывести из строя магистраль Полоцк – Двинск, по которой немцы доставляют на фронт большое количество военных грузов. Уничтожение моста поручили трем отрядам: имени Щорса, имени Сергея Моисеенко и «Бесстрашному». Командиром всей группы назначили Петра МироновичаМашерова».

В художественно-документальной повести научного сотрудника Института истории партии при ЦК КПБ Владимира Якутова «Петр Машеров», выпущенной в свет в 1992 г. издательством «Белая Русь», приводятся воспоминания командира бригады «За Советскую Белоруссию» А.И. Петракова. «Увлекаемые своим командиром П.М. Машеровым, – отмечает автор, – щорсовцы продолжали атаковать мост и казарму. Треск пулеметных и автоматных очередей, взрыв гранат перемешивались с орудийными выстрелами. «Вперед! За мной!» – услышали партизаны голос Машерова и пошли в рукопашную, добивая растерявшихся фашистов. Очистив мост от немцев, щорсовцы всеми силами набросились на караульное помещение и кирпичный дом, где еще отстреливались гитлеровцы. Вскоре они были все уничтожены. Петр Миронович вел огонь по охранникам, засевшим в окопах. Рукав его гимнастерки набух от крови». Путь для минеров был расчищен, группа подрывников во главе с П.Г. Мандрыкиным подвела по реке плот с 400-килограммовым ящиком взрывчатки под среднюю опору моста, и мост был взорван. Операция по уничтожению охранного гарнизона и подрыву железнодорожного моста на реке Дрисса имела большое значение: движение вражеских эшелонов прекратилось на 16 суток. Пропускная способность дороги снизилась с 60 до 8 эшелонов в сутки.

В характеристике, выданной в 1942 году командиром группы партизанских отрядов Россонского района старшим лейтенантом Охотиным и комиссаром Лапенко, отмечалось: «Партизан П.М. Машеров – политически подготовленный, морально устойчивый, преданный товарищ делу партии и правительства. В боевой деятельности активный, неоднократно участвовал в боевых операциях. За время пребывания партизаном дважды ранен в боях с противником. Сначала воевал рядовым бойцом, в настоящее время – командир отряда».

Фашисты развернули кровавый террор против мирного населения, были арестованы и расстреляны родные и близкие партизан, среди которых была и мать П.М. Машерова Дарья Петровна. Партизанский командир Машеров, потерявший самое дорогое – мать, всего себя отдавал борьбе за освобождение Родины. С марта 1943 г. он – комиссар партизанской бригады имени К.К. Рокоссовского, действовавшей в Витебской и Вилейской областях, много делает для поднятия боевого духа партизан, всегда находясь в первых рядах.

Ратная слава о мужественном бойце-командире по имени Дубняк росла изо дня в день. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 августа 1944 г. «за героический подвиг, проявленный при выполнении правительственных заданий в борьбе против немецко-фашистских захватчиков в тылу противника и за особые заслуги в развитии партизанского движения в Белоруссии» Машерову Петру Мироновичу было присвоено звание Героя Советского Союза. В представлении к награждению отмечалось: «Товарищ Машеров – первый организатор партизанского движения в Россонском районе Витебской области, которое в дальнейшем выросло во всенародное восстание и создало огромный партизанский край в 10 тыс. кв. километров, полностью сбросивший немецкое иго и восстановивший Советскую власть. Машеров за время двухлетней борьбы с немецкими захватчиками проявил личное мужество и отвагу, отдавая все свои силы, знания и способности этой борьбе и не жалея своей жизни».

Всю войну рядом с Машеровым прошла его верная боевая подруга Полина Андреевна (в девичестве Галанова) – уроженка Шкловского района Могилёвской области: была активной подпольщицей, медсестрой, начальником медицинской службы партизанского отряда имени Н.А. Щорса.

Мужество и героизм, проявленные в борьбе против оккупантов, большой опыт работы в подполье, незаурядные организаторские способности, образованность, любовь и уважение товарищей – все эти качества способствовали тому, что в сентябре 1943 г. П.М. Машеров был избран первым секретарем Вилейского подпольного обкома ЛКСМБ. На этом посту он работал вплоть до освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, потом была работа в ЦК ЛКСМБ, высокие партийные должности в Минском и Брестском обкомах КПБ, Центральном Комитете Компартии Беларуси.

Память о Петре МироновичеМашерове бережно хранит белорусский народ: в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны ему посвящен большой раздел экспозиции, где представлены личные вещи, награды, многочисленные фотографии. В фондах хранятся уникальные документы, а также обширная коллекция подарков от коллективов заводов и учреждений, ветеранов войны и учащихся, иностранных делегаций.

Белорусский государственный и общественный деятель, писатель Славомир Антонович в историческом романе «Петр Машеров. Жизнь, судьба. Память» убеждает читателя: «Машеров – народное достояние, он народное богатство, то богатство, которое не истлевает. Его моральный авторитет живёт и сегодня, он работает на пользу народа. Это именно то, чему посвятил он свою жизнь – служить народу».

Участник Великой Отечественной войны, член ВКП(б) с 1943 года, народный поэт Беларуси Пимен Панченко в одном из своих стихотворений написал:

Паміж эпох, невыразных і шэрых,
Сярод пакутнікаў і герояў
У Беларусі было найвялікшых трое:
Каліновскі, Купала, Машероў.

Пожалуй, лучше о Петре Мироновиче Машерове – этом настоящем коммунисте, патриоте и человеке и не скажешь!

НИКОЛАЙ ШЕВЧЕНКО, член Компартии Беларуси,
Белорусского союза журналистов

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.