НИКОЛАС МАДУРО ОБ ИНОСТРАННОМ ВМЕШАТЕЛЬСТВЕ В ДЕЛА ВЕНЕСУЭЛЫ

Для представителей международных средств массовой информации президент Республики Николас Мадуро Морос обнародовал ряд разоблачений и фактов, свидетельствующих о существовании нового плана по подрыву демократической стабильности, государственной безопасности и мирной жизни народа Венесуэлы.

Из надежных источников разведки Венесуэле стало известно, что советник президента Соединенных Штатов Америки по национальной безопасности Джон Болтон взял на себя руководство комплексом силовых действий террористического характера, включая убийство избранного в соответствии с Конституцией президента Венесуэлы, свержение законного правительства и установление Временной переходной хунты в результате реализации прямого вмешательства в Венесуэлу.

Участником и прямым соучастником этого плана является правительство Колумбии и президент страны Иван Дуке. Венесуэла получила информацию из нескольких источников и заявляет о том, что в настоящее время в одном из районов муниципалитета Тона департамента Сантандер в Республике Колумбия проходит военизированную подготовку группа из 734 наемников, состоящая из граждан Колумбии и Венесуэлы.
Целью этой группы является организация ложного инцидента под чужим флагом на границе между Венесуэлой и Колумбией. Предполагается симулировать нападение Боливарианских национальных вооруженных сил на колумбийские военные подразделения и, исходя из этого ложного факта, спровоцировать военный кризис и эскалацию двусторонней конфронтации, что послужит оправданием для реализации под руководством господина Джона Болтона интервенционистских планов Вашингтона.

Венесуэле известно, что на военной базе США «Толемайда», расположенной в департаменте Кундинамарка всего в 112 км от Боготы, и на авиабазе «Эглин», к юго-западу от Вальпараисо, в округе Окалуса штата Флорида также ведется работа по планированию и подготовке к военным и военизированным действиям в Венесуэле.

Несколько источников из разведывательных служб подтвердили Венесуэле эту информацию: на данных военных объектах сейчас готовятся группы специального назначения для нанесения «хирургических ударов» по военным и военно-воздушным базам Венесуэлы. Их целью является высадка и захват авиабазы «Либертадор» в Пало Негро в 120 км от Каракаса в штате Арагуа, военно-морской базы «Пуэрто-Кабельо» в штате Карабобо и авиабазы «Барселона» в штате Ансоатеги на востоке страны.

Президент Венесуэлы потребовал от правительства Колумбии и Конгресса США провести расследование этих фактов.

«Если бы у правительства Колумбии были добрые намерения, оно смогло бы в течение часа провести расследование и арестовать наемников, проходящих подготовку в этом колумбийском муниципалитете», - сказал президент Мадуро.

Также он отметил: «Если бы в Соединенных Штатах было правосудие, Конгресс должен был бы тщательно расследовать это. Пресса этой страны должна сделать то же самое; у них есть способы и источники, чтобы подтвердить все это. Я говорю об этом не просто так, я не буду говорить об этом после того, как произойдут серьезные события».

Венесуэла выражает обеспокоенность беспрецедентной позицией правительства Колумбии, которое отказывается вести переговоры с правительством Венесуэлы, несмотря на неоднократные призывы нашего МИДа. Президент Иван Дуке распорядился прекратить все контакты на дипломатическом и политическом уровне, которые страны и правительства обязаны поддерживать при любых обстоятельствах на благо своих народов. Венесуэла может объяснить такое безответственное поведение только обязательствами, которые взял на себя президент Дуке в части подготовки агрессии, разработанной администрацией Трампа против Венесуэлы.

Джон Болтон превратил Колумбию в плацдарм для развертывания своих операций против Венесуэлы. Колумбия готовится принять участие в агрессии против Венесуэлы и поэтому отказывается поддерживать дипломатическое общение на минимальном разумном уровне.

Правительство Венесуэлы также разоблачает план советника по национальной безопасности США по втягиванию Федеративной Республики Бразилия в военную операцию насилия против Венесуэлы. Венесуэла обращается к международному сообществу и решительно осуждает рискованные авантюрные заявления будущего вице-президента Бразилии генерала Амильтона Моурао, который заявляет о предстоящих насильственных действиях в Венесуэле, и в целом, не приемлет агрессивную милитаристскую риторику представителей, прямо связанных с правительством Жаира Болсонару.

Президент Боливарианской Республики Венесуэла надеется, что вооруженные силы Колумбии и Бразилии не позволят втянуть себя в братоубийственную конфронтацию и не пойдут на участие в плане агрессии США против венесуэльского народа.

Президент Венесуэлы также указывает на то, что по настоянию Джона Болтона секретные расходы правительства США на финансирование тайных операций в Венесуэле выросли с 40 до 120 миллионов долларов. Средства используются для подкупа офицеров с целью их привлечения к участию в перевороте и неконституционных действиях. Для этой посреднической деятельности правительство США использует бывшего офицера вооруженных сил Венесуэлы по имени Освальдо Валентин Гарсия Паломо, который объявлен в розыск по обвинению в государственной измене.

Венесуэла осуждает очередную попытку агрессии против демократической стабильности страны, мира и права на самоопределение народа Венесуэлы.

Политика «смены режима», начатая 20 лет назад и получившая импульс при Бараке Обаме и Дональде Трампе вновь потерпит неудачу. Но учитывая серьезность данной информации и опасность для народа, венесуэльского общества и мира в регионе, которую представляет собой агрессия против Венесуэлы, президент Мадуро считает целесообразным информировать международное сообщество об этих фактах и предупредить о реализуемых в настоящее время планах.

Несмотря на новую агрессию со стороны администрации Трампа, Венесуэла подтверждает свою готовность к открытому, откровенному и уважительному диалогу с президентом США с целью обсуждения отношений между двумя странами и поиска путей для достижения взаимопонимания и конструктивного сосуществования.

Венесуэла преодолеет новый заговор. «Мы говорили раньше, чтобы предупредить страну, мир и подтвердить, что Венесуэла в силе. Венесуэльскую демократию не повернуть вспять. Мы, венесуэльцы, не станем на колени, мы не сдадимся, мы будем бороться и обеспечим Венесуэле мир и демократию», - сказал президент Мадуро.

Во время пресс-конференции президент Мадуро подтвердил приверженность политике мирного урегулирования конфликтов, готовность Венесуэлы к диалогу на международной арене и реализацию оборонительной политики в сфере военной обороны и национальной безопасности. «Венесуэла никогда не совершит нападение на какую-либо страну или какой-либо народ. Мы никогда не делали этого в нашей истории и не будем делать сейчас. Но глубоко ошибаются те, кто считает, что могут безнаказанно нападать на Венесуэлу. Что они думают? Что об этой земле некому позаботиться, некому ее защитить? Не заблуждайтесь, потому что мы преподадим вам урок, который вы не забудете и через тысячу лет! Мы дадим урок достоинства и силы сумасшедшим ультраправым, будь они из Бразилии, Колумбии или откуда бы они ни были!» - решительно заявил президент Николас Мадуро.

Колониальные времена прошли. Венесуэла не склонится перед теми, кто стремится навязать неоколониализм. Мы живем во времена независимости, демократии и свободы. «Мы не стоим на коленях. Мы не сдаемся ни сегодня, ни когда-либо. Пусть империя в Северной Америке и Белый дом знают об этом!», -заявил в своем выступлении перед СМИ президент Мадуро.

10 января 2019 года на законных конституционных основаниях начинается новый президентский срок. Таким было суверенное решение венесуэльского народа, и мы заставим его уважать. Венесуэла продолжит преодоление всех заговоров на пути к миру и демократии.

По материалам посольства Венесуэлы в Республике Беларусь

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.