Коммунисты приняли участие во встрече с членом секретариата ЦК Компартии Кубы Рохелио Поланко Фуэнтесом

18 ноября 2021 года в формате on-line состоялась встреча руководства Коммунистической партии Беларуси и Коммунистической партии Кубы

Кубинскую делегацию возглавил член секретариата ЦК Компартии Кубы, руководитель управления по идеологии товарищ Рохелио Поланко Фуэнтес. Также во встрече приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Куба в Республике Беларусь Хуан Вальдес Фигероа, заместитель начальника департамента международных отношений, сотрудники департамента по европейским вопросам Центрального Комитета Коммунистической партии Кубы.

С белорусской стороны на встрече присутствовали депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, секретарь Центрального Комитета Коммунистической партии Беларуси по идеологической работе Сергей Сыранков, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, член Бюро ЦК КПБ, председатель ОО «Лига коммунистической молодежи» Сергей Клишевич, член Бюро ЦК КПБ, заведующий отделом организационно-партийной работы ЦК КПБ Дмитрий Мирошниченко, член ЦК КПБ, заведующий отделом идеологической работы ЦК КПБ Николай Волович.

Кубинская сторона проинформировала о результатах VIII Съезда Коммунистической партии Кубы и мерах по реализации его решений, результатах борьбы с пандемией COVID-19. Также Рохелио Поланко Фуэнтес подробно рассказал о мерах экономической, торговой и финансовой блокады, которые применяют США в отношении Республики Куба, попытках дестабилизировать ситуацию на Острове Свободы путем проведения подрывной политики и осуществления гибридной агрессии против Кубы, в том числе и с использованием социальных сетей и мессенджеров.

В свою очередь Сергей Сыранков подробно рассказал о ситуации, сложившейся на белорусско-польской границе. В частности, он отметил, что что политическое руководство сопредельных государств, в частности, Польши, Литвы и Украины, опираясь на поддержку своих кураторов в Вашингтоне и Брюсселе, взяло курс на конфронтацию с Беларусью. Поводом для эскалации напряжения является созданная официальной Варшавой обстановка на границе двух государств.

«Провокационные действия польской стороны, применившей в отношении мирных безоружных людей спецсредства (водометы, светошумовые гранаты и др.) могут расцениваться как акт агрессии в отношении Республики Беларусь и направлены на разжигание очередного широкомасштабного вооруженного конфликта в Европе. Более того, сегодня именно Польша становится угрозой безопасности всего Евро-Азиатского региона», - сказал Сергей Александрович.

Товарищ Клишевич, который является руководителем парламентской группы дружбы с Кубой рассказал присутствующим о мерах по борьбе с пандемией COVID-19, предпринимаемых в Республике Беларусь. Также Сергей Михайлович выразил слова солидарной поддержки дружественному кубинскому народу в их справедливой борьбе за суверенное право самостоятельно выбирать свой путь развития.

В завершение стороны еще раз заверили в своей поддержке друг друга и солидарности в противостоянии вмешательству коллективного Запада во внутренние дела суверенных государств.

1

1

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.