КАЛИНКОВИЧЕСКИЙ РК КПБ: БУДУЩЕЕ ЗА МОЛОДЕЖЬЮ

Опыт современности показывает, что политических и экономических успехов добиваются именно те государства, которые уделяют повышенное внимание молодежи. Эффективное использование человеческого потенциала и, в первую очередь, инновационного потенциала развития, носителем которого является молодежь, дает стратегическое преимущество государству, то же самое и в переложение на практику партийного строительства.

Поскольку наша партия полностью поддерживает государственную молодежную политику, направленную на создание условий для самореализации молодежи и стимулов для ее включения в общественные процессы, то и вопрос партийного участия в решении задач молодежной политики, ее воспитания, сегодня на Пленуме поставлен актуально и своевременно.
Мы уже достаточно организационно окрепли, чтобы эту тему поднять на щит и ставить во главу угла партийного строительства.

В Калинковичском районе молодых людей в возрасте от 14 до 31 года насчитывается 9995 человек, из них: 2478 (25%) являются членами 00 «БРСМ» и находятся под идеологическим влиянием данной молодежной организации. 1248 (12%) молодых людей являются членами 00 «Белая Русь», которая также проводит конструктивную государственную линию в отношении молодежи. 1612 (16%) учащейся и профтехнической молодежи района пока не являются членами вышеназванных общественных объединений и являются их потенциальными сторонниками. Остальные же 4657 (47%) молодых людей включены в другие общественные объединения и организации (женские и профсоюзные организации, религиозные сообщества, студенческие объединения, БРПО и др.) и мы мало что знаем об их идеологической ориентации.

Как известно, в Беларуси действует около 140 молодежных и детских организаций. Из них 17 включены в государственный реестр по поддержке молодежных организаций. 36 организаций вошло в состав Белорусского Комитета молодежных организаций (БКМО). С 1 января 2000 года со стороны государства для молодежи предусмотрены такие гарантии как: бронирование рабочих мест, гарантия первого рабочего места выпускникам государственных профессиональных учебных заведений; равная со взрослыми оплата труда несовершеннолетних при сокращенной продолжительности рабочего дня и др. Задаюсь вопросом. Имеем ли мы информацию о реализации этих гарантий на местах, скорее не имеем, а по - сему и не вмешиваемся в процесс и его результат.

Не владея распределением, получением выпускниками первого рабочего места сразу после окончания учебного заведения, мы не ориентируемся в защите молодых людей, которые в силу отсутствия профессионального опыта недостаточно конкурентоспособны на рынке труда.

И ранее (с 2006 г.) и теперь (до 2020 г.), при координирующей роли Министерства образования Республики Беларусь, в жизнь реализуется программа «Молодежь Беларуси», предусматривающая осуществление правовых, социально экономических и организационных мер по поддержке молодых граждан Республики Беларусь в возрасте до 31 года. Здесь и повышение возможности получения качественного образования, поддержка творческой и научной молодежи, пропаганда здорового образа жизни, помощь молодым семьям, развитие молодежного туризма, принятие упреждающих мер по нераспространению среди молодых людей криминала, пьянства, наркомании, развитие позитивных молодежных инициатив.

Мы в районе за последние годы совместными усилиями органов государственного управления, общественных организаций и объединений конструктивной направленности, исходя из местных условий, активно внедряемся в эти процессы, особенно по вовлечению молодежи в социально - экономическую и культурную жизнь. Инструментами этого внедрения и влияния избрали систему открытых диалоговых «круглых столов» различных поколений (семь за последние два года), проведение неформальных встреч с молодыми специалистами, прибывающими по распределению в район, два раза в году встречи старших и младших возрастных поколений на проводах молодых граждан в Вооруженные силы Республики Беларусь, организацию массовых спортивных праздников и состязаний молодежи, развитие деятельности по увековечиванию памяти павших Светских воинов, наращивание числа волонтерских и студенческих отрядов, усиление поисковой работы добровольцами - поисковиками (17 чел. во главе с членом бюро райкома КПБ Евгением Сергиенко). Последний пример: нахождение и перезахоронение в д. Домановичи останков 44 советских воинов, павших в боях за освобождение деревень района, среди которых оказался и родной дядя космонавта Викторенко, старший лейтенант Викторенко, награжденный Орденом Александра Невского, сохранившимся в земле на месте его гибели.

Только за 2018 год в бюро райкома КПБ рассмотрено организационное участие коммунистов в более 25 общественно - значимых мероприятиях с молодежным активом, особенно в проведении мероприятий к 100 - летию ВЛКСМ, 50 - летию Белорусских студенческих отрядов, 100 - летию КПБ и БССР. На прошедшей в декабре 2018 г. отчетно - выборной районной партконференции значительное омоложение получил состав райкома КПБ (из 23 чел. - 14 в возрасте до 45 лет). Вторым секретарем райкома избрана начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Инна Губар /39 лет/, а секретарем по идеологической работе — первый секретарь райкома ОО «БРСМ» Татьяна Аргунова - Веко /30 лет/.

Четыре члена бюро райкома из семи в возрасте до 40 лет. Безусловно, кадровая опора в партии на молодежь даст и дает свои обнадеживающие результаты в воспитательной работе с молодежью и проведении региональной молодежной политики в целом. Задачи воспитательной работы и молодежной государственной политики мы четко осознаем и в этом направлении конкретизируем и осуществляем нашу деятельность. На сегодня мы понимаем, что проблемное молодежное поле существует и вбирает в себя не просчитанные и не предугаданные вызовы внутренней и внешней социальной среды.

Работая над ростом рядов партии, мы начали задаваться вопросами на наших организационных уставных мероприятиях:

что мы знаем о повышении качества жизни сельской молодежи в районе;

каков уровень миграции молодых граждан, особенно молодых специалистов;

как обстоят дела с безработицей среди молодежи;

как будет в текущем 2019 году развиваться временная и сезонная занятость молодежи в районе;

каков уровень физической подготовленности молодежи района в целом (статистика, тесты, данные социологических опросов и т.д.);

сколько распалось молодых семей и почему;

сколько в районе бесплодных длительных браков молодых людей и в чем их причина (на начало 2018 г. было 90, к завершению - 86);

как идет финансирование обеспечения занятости молодежи государственной службой занятости в районе;

есть ли у нас представление о результатах социологических исследований по изучению актуальных проблем молодежи на региональном и ведомственных уровнях;

как проблемная тематика молодежной политики отражается в региональных и иных СМИ;

и что, мы - коммунисты, конкретно можем сделать для гражданского, патриотического, духовно-нравственного и эстетического воспитания молодежи, формирования у нее системы позитивных ценностей и ориентации.

Я думаю, что мы нa правильном пути пути поиска не только ответов, но и продуманных действий конструктивного влияния на молодежь.
В тесном контакте с управлением по труду, занятости и соцзащите райисполкома мы начали изучать содержание молодежных разделов в коллективных договорах предприятий, учреждений и организаций района. Делаем выводы, даем рекомендации.

Совместно с райкомом ОО «БРСМ» изучили состояние стимулирования на местах вхождения молодежи в общественные объединения конструктивной направленности (есть данное стимулирование или во многом, по принуждению). Добираемся до изучения деятельности незарегистрированных молодежных организаций («Малады Фронт» и др.) Цель - информирован, значит вооружен, чтобы предупредить и пресекать их активные действия по расширению влияния в молодежной среде.

Думаю, что в воспитательной работе с молодежью можно вычленить отдельное направление - патриотическое воспитание с целью профилактики вовлечения молодых людей в противоправные и антиобщественные действия.

Обсуждаемая нами сегодня тема многоаспектная и исключительно актуальная. Коммунисты Гомельщины во все времена наступательно шли навстречу молодежным вызовам. Не изменяя традициям, мы и теперь подставляем молодой смене плечо помощи старших товарищей, проверенных бойцов партии, чтобы ее будущее, а значит и будущее страны было в надежных руках.

член ЦК КПБ первый секретарь Калинковичского райкома КПБ Николай Буценко

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.