Интервью Первого секретаря ЦК КПБ И.В.Карпенко газете "Вечерний Минск"

О ВРЕМЕНИ, О СТРАНЕ, О СЕБЕ

О времени
Для Беларуси Октябрьская революция открыла путь к национальной государственности, я подчеркиваю, национальной государственности, при этом обеспечив равноправие и гармоничное развитие представителей более чем ста наций и народностей, проживавших на ее территории.

Наряду с основными социальными завоеваниями революции впервые в истории нашего народа была создана передовая для своего времени система образования, профессионального искусства и культуры, получили развитие национальное книгоиздание и массовая пресса. Сформировалась белорусская национальная интеллигенция, ставшая во главе культурного возрождения республики. К 1941 году в Белоруссии, не имевшей в царское время своей науки, действовали 67 научных учреждений. Были развернуты комплексные исследования в области геологии, ботаники, биохимии, зоологии, физиологии, медицины.

Из отсталой окраины Российской империи страна превратилась в индустриально-аграрную республику с передовой наукой, развитыми машиностроением, легкой промышленностью, крупнейшими в Европе нефтехимическими предприятиями и современным сельскохозяйственным производством.

Только за три довоенные пятилетки промышленное производство в БССР вырос­ло в 23 раза! И в послевоенные годы страна уверенно доказала жизненную силу и преимущества социалистической системы. Организуя народные массы, коммунисты сделали все необходимое для восстановления в короткие сроки разрушенного войной народного хозяйства. БССР по праву стала одним из основателей Организации Объединенных Наций, завоевала признание и авторитет у народов мира.

Сегодня Республика Беларусь уверенно идет по выбранному народом пути развития, в основе которого завоеванные Октябрем идеалы мира, свободы, равенства и социальной справедливости. Беларусь — одно из немногих государств постсоветского пространства, не свернувшее в исторический тупик по подсказкам западных советчиков. Политическое руководство не допустило бездумного развала экономики и сохранило в народной собственности природные ресурсы, землю, стратегически важные промышленные и сельскохозяйственные предприятия. Позиция народа, твердо высказанная на референдумах, отстояла основные социальные завоевания советского строя и не допустила либерально-рыночного беспредела, навязанного Западом другим государствам постсоветского пространства.

Белорусская модель развития, сохраняя систему социально-нравственных ценностей, рожденных Великим Октябрем, позволяет в условиях общественно-политической стабильности вести государственное строительство в интересах белорусского народа.

О стране
Минск все чаще становится переговорной площадкой для решения вопросов на высшем уровне. Это современный европейский город, как никакой другой он достоин принимать гостей самого высокого ранга.

Договор о Евразийском экономическом сою­зе закладывает основу для будущего многолетнего сотрудничества дружественных стран, имеющих неразрывные духовные, культурные, исторические, экономические связи. Создается мощный центр экономичес­кого развития, крупный региональный рынок. Создание ЕАЭС на сегодняшний день призвано дать адекватный ответ на современные глобальные вызовы и угро­зы, преодо­леть инертные экономические процессы на постсоветском пространстве. О привлекательности союза говорит тот факт, что сегодня уже ряд государств выразили желание присоединиться к нему.

В создании ЕАЭС Беларусь играет ключевую роль, последовательно выступая за развитие и углубление интеграционных процессов. Сегодня мы уже имеем определенные достижения и бесценный опыт: обеспечили продовольственную безопасность, постоянно наращиваем экспорт товаров и услуг, сохранили и приумножили индустриальный потенциал и сейчас проводим модернизацию как отдельных предприятий, так и целых отраслей.

Поскольку экономика Беларуси экспортоориентированная, для наших предприятий очень важно расширять рынки сбыта продукции. ЕАЭС предоставляет возможность выхода на 170-миллионный рынок.

Что касается роли Беларуси в переговорах по мирному урегулированию ситуации в Украине, то мировой общественностью отмечена значимая роль лично Президента Беларуси Александ­ра Григорьевича Лукашенко в организации минской встречи. Беларусь и Украина — братские страны, а белорусы — братский народ для украинцев. В связи с этим нет ничего удивительного в том, что наиболее эффективной площадкой для проведения переговоров по урегулированию украинского кризиса стал именно Минск. В столь жестких конфликтах, когда разлом происходит внутри единого народа, противостоящие стороны могут прийти к компромиссу, если встречаются на нейтральной территории страны, выступающей с миро­творческой миссией, а не способствующей разжиганию конфликта.

Беларусь не брала на себя роль посредника, никого не обвиняла и никого не оправдывала, мы заинтересованы в скорейшем разрешении конфликта. Белорусы искренне желают Украине восстановить свою стабильность, независимость и единство. Переговоры в Минске — это только первый шаг на пути к миру и согласию в Украине. Многое еще предстоит сделать, чтобы урегулировать этот конфликт окончательно. Мы на­деемся, что все три славянских народа будут жить в мире и дружбе, как это было раньше, а здравомыслящие политические силы найдут пути экономической и политической интеграции.

О себе
Для меня быть коммунис­том — значит следовать идеям добр­а и справедливости. И здесь главное — постоянно работать над собой, совершенствовать свои знания, профессио­нальные умения и навыки.

Для человека важно быть в гармонии с самим собой. И мои политические убеждения не противоречат принципам деятельности государственного чиновника, а наоборот, служат нравственным ориентиром.

В семье я ощущаю крепкий тыл. Даже в очень непростых ситуациях я всегда чувствовал поддержку своих близких.

Хочу поздравить читателей «Вечернего Минска» с праздником, который стал символом стремления миллионов людей к воплощению мечты о новом мире, — с Днем Октябрьской революции.

В эти праздничные дни по всей стране вводятся в строй современные предприятия и социальные объекты. Это добрый знак того, что наше государство успешно развивается, следуя верным путем к главной цели — созданию сильной и процветающей Беларуси, надежного и уютного дома для нас и наших детей.

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.