Дёшево, да гнило

Как ни пытается власть избавиться от паразитов-коррупционеров, пригревшихся в тёпленьких местечках государственного организма, а тем всё нипочём. И утверждаемый каждые пару лет Национальный план противодействия коррупции, видимо, не слишком преуспел в борьбе с этим злом.

ПОЛНОМОЧНЫЙ представитель президента в Госдуме Гарри Минх, докладывая 29 марта на пленарном заседании палаты очередную антикоррупционную инициативу главы государства, обозначил один из очагов размножения взяточников. Это сфера закупок для государственных и муниципальных нужд. То же подтверждают и данные Счётной палаты РФ. Количество нарушений здесь увеличилось за минувший год по сравнению с предыдущим вдвое. «Вычесать» коррупционеров из сферы закупок, по идее президента, должны поправки в Уголовный кодекс.

Принятым Госдумой в первом чтении законопроектом предлагается установить уголовную ответственность за нарушения законодательства о контрактной системе в сфере госзакупок для лиц, не являющихся должностными. Речь идёт о работниках контрактной службы, контрактных управляющих, членах комиссии по закупкам, а также о лицах, которые осуществляют приём товаров, выполненных работ и оказанных услуг.

До сих пор максимум, что им грозило в случае нарушений, — это штраф до 50 тысяч рублей. Законопроект устанавливает наказание в виде штрафа до 200 тысяч рублей либо в виде лишения свободы на срок до трёх лет. Если преступление совершено группой лиц по предварительному сговору или ущерб оценивается как особо крупный, то штраф возрастает до одного миллиона рублей, а срок заключения — до семи лет.

Ещё одна новая статья Уголовного кодекса должна пресечь подкуп указанных работников. Ответственность понесут и те, кто подкупает, и те, кто поддаётся этому искушению. Для первых максимальное наказание может составить до 8 лет лишения свободы либо на них может быть наложен штраф, равный 40-кратной сумме подкупа, вторым грозит до 12 лет лишения свободы или штраф, равный 50-кратной сумме подкупа.

Первый заместитель руководителя фракции КПРФ Николай Коломейцев считает, что куда более действенной мерой борьбы с коррупционерами была бы конфискация имущества, что, кстати, и предусматривает Конвенция ООН против коррупции. Хотя, по большому счёту, дело не в наказании, а в концепции самого закона о контрактной системе в сфере госзакупок: кто из потенциальных поставщиков предложит наименьшую цену, тому и заказ в руки. Зачастую конкурсы выигрывают фирмы, у которых только и есть что стол, стул и компьютер, отметила Вера Ганзя. Для выполнения заказа они нанимают субподрядчиков. В результате получается дёшево, да гнило. Поправки в Уголовный кодекс, конечно, немного прижмут коррупционеров к ногтю, но они ни в коей мере не устранят тех системных проблем, которые заложены в законодательстве о госзакупках, убеждена депутат.

В числе принятых в первом чтении оказался и предложенный правительством в лице минобрнауки законопроект об изменении технологии целевого обучения. Если сейчас учредители вузов сами определяют перечень специальностей и направлений подготовки для целевого приёма, то теперь это станет прерогативой правительства. А установлением квот целевого приёма займутся и правительство, и органы госвласти субъектов РФ, и органы местного самоуправления (в зависимости от того, кто финансирует бюджетные места). В среднем квота останется, как и сейчас, на уровне 10 процентов, но будет варьироваться по разным специальностям сообразно потребностям экономики и конкретных регионов. Впрочем, и сегодня в медвузах квота составляет почти 50 процентов, а в некоторых даже больше. Кроме того, законопроектом расширен перечень заказчиков целевого приёма за счёт организаций оборонно-промышленного комплекса. Таким образом правительство намерено восполнить существующий ныне дефицит кадров. Человек, окончивший вуз по квоте целевого обучения, должен будет отработать на предприятии, с которым у него заключён договор, не менее трёх лет. В случае неисполнения договора и гражданин, и предприятие несут материальную ответственность и друг перед другом, и перед государством, потратившимся на подготовку специалиста.

По мнению члена фракции КПРФ, первого заместителя председателя Комитета Госдумы по образованию и науке Олега Смолина, законопроект содержит немало рисков. Может статься, что бо`льшая часть выпускников будет переведена на целевое обучение. Целевики окажутся в неравных условиях по сравнению с другими студентами: дополнительные обязательства есть, а дополнительных гарантий нет. И самое опасное, считает депутат, что законопроект, ущемляя свободу, может сыграть обратную роль, отпугнув абитуриентов от тех вузов, в которые правительство, наоборот, хотело бы их привлечь. Заявив о поддержке фракцией КПРФ законопроекта в первом чтении, Олег Смолин подчеркнул, что необходимо обсудить последствия его принятия с профсоюзами и студенческими организациями и внести во втором чтении поправки, предусматривающие дополнительные меры поддержки и для студентов, и для молодых специалистов, в частности служебное жильё или оплату найма жилья. По мнению депутата, законопроект только в том случае достигнет своей цели, если в нём будет заложен принцип: дополнительные гарантии в обмен на дополнительные обязательства. Думая о кадрах, нельзя забывать о людях, подчеркнул Олег Смолин.

В часе заявлений по актуальным вопросам от фракции КПРФ выступил член Комитета по международным делам Сергей Шаргунов. Как всегда, в центре внимания депутата оказались судьбы конкретных людей. Не первый раз он обращается с трибуны Государственной думы к коллегам-парламентариям с призывом проявить участие к судьбе почти четыре года томящегося в украинских застенках Евгения Мефёдова. Вся его вина только в том, что он выжил в пожаре на Куликовом поле 2 мая 2014 года и имел паспорт гражданина Российской Федерации. Госдума могла бы отреагировать заявлением, считает депутат. Сам одесский узник предложил российским парламентариям как вариант принять список по делу Мефёдова, в который включить всех причастных к неправедному судилищу: судей, прокуроров, сотрудников спецслужб Украины.

Сергей Шаргунов призвал защитить от расправы и Ирину Воронцову, которая доставляла гуманитарную помощь в Донецкую и Луганскую народные республики. В 2009 году она вышла замуж за гражданина России, но российское гражданство оформить не успела. Сегодня её хотят лишить и вида на жительство. У нас так легко выдворяют из страны, ежегодно принимается 120—130 тысяч постановлений, привёл статистику депутат. Но нельзя же отдавать людей на расправу, заметил он. Выдворение из Республики Крым Марины Меньшиковой, превысившей 90-дневный период пребывания в России, стоило ей жизни. Активистку Русской весны нашли в камере днепропетровского СИЗО повешенной. К сожалению, равнодушные и безучастные суды могут принимать такие решения, когда уже ополченцев готовы отдавать, подчеркнул Сергей Шаргунов.

Он сообщил, что им в соавторстве с другими парламентариями подготовлены проекты законов, защищаю-щие тех, кто ищет в России пристанища. Это законопроекты о предоставлении в Российской Федерации политического убежища и об упрощении миграционных правил для жителей Луганской и Донецкой народных республик.

Отдельная тема, отметил Сергей Шаргунов, — амнистия тех, кто совершил незначительные правонарушения, а таких многие тысячи. Давайте объявим её хотя бы к 9 Мая — это в нашей компетенции, предложил Шаргунов парламентариям.

Палата поддержала инициированное депутатами-коммунистами Н.Коломейцевым, А.Куринным, Н.Осадчим протокольное поручение Комитету ГД по аграрным вопросам запросить в правительстве информацию о мерах, принимаемых по стабилизации рынка молочной продукции. «Вместо ожидаемого сезонного роста закупочных цен на молоко произошёл их резкий спад… При этом цены на готовую продукцию в торговых сетях растут, общие объёмы продаж молочной продукции в магазинах сохраняются. Это означает, что доходность сельхозтоваропроизводителей снова перетекает в переработку и розницу», — говорится в протокольном поручении. Председатель Комитета ГД по аграрным вопросам Владимир Кашин так прокомментировал сложившуюся на рынке молочной продукции ситуацию: «Сегодня, например, в Поволжье при себестоимости молока 22 рубля за литр сельхозпроизводители получают 14 рублей. И причины не только в том, что некоторые молокозаводы вообще производят молочную продукцию без молока, перейдя на его заменители. Есть подозрение в намеренном срыве наметившейся в животноводстве положительной динамики».

Татьяна ОФИЦЕРОВА
ПРАВДА, №33 (30676) 3—4 апреля 2018 года

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.