Номер 23 (963) от 05.06.15

Двусторонним отношениям - крепнуть!

Беларусь и Пакистан подписали Исламабадскую декларацию двустороннего партнерства. Этот документ заключен 29 мая в Исламабаде по итогам переговоров Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко и премьер-министра Пакистана Наваза Шарифа. Встреча состоялась в рамках официального двухдневного визита Главы белорусского государства в Исламскую Республику Пакистан.

Беларусь является важным международным партнером Индии

Об этом заявил Президент Индии Пранаб Мукерджи накануне своего официального визита в Беларусь.

«Индия была одной из первых стран, установивших дипломатические отношения с Беларусью после обретения ею независимости в 1991 году. Бывший премьер-министр Индии Раджив Ганди посетил Минск в 1985 году - это было в ходе его визита в Советский Союз. Для меня большая честь быть первым Президентом Индии, посещающим Беларусь. Мой визит призван вывести отношения Индии с Беларусью на более высокий уровень», - подчеркнул Пранаб Мукерджи.

Международная конференция Компартии Богемии и Моравии Прошла в Чехии

23 – 24 мая 2015 года в Праге состоялась Международная конференция Коммунистической партии Богемии и Моравии, в которой приняли участие представители коммунистических, рабочих и левых партий и движений из 17 стран мира.

Коммунистическую партию Беларуси представляли секретарь Центрального Комитета по общим вопросам Алексей Кузьмич и заведующий международным отделом Центрального Комитета партии Андрей Красильников.

Помним, чтим, берем в пример

В арсенале форм работы по патриотическому воспитанию подрастающего поколения у Партизанского райкома КПБ столицы и ветеранской организации района – кинолекторий «И помнит мир спасенный», созданный двадцать лет назад при кинотеатре «Мир».

Коммунисты столицы выбрали делегатов партийного съезда

В партийных организациях идет активная подготовка к XI (XLII) внеочередному съезду Коммунистической партии Беларуси.

За крылатые мечты

В майские дни полочанин, ветеран Великой Отечественной войны, полковник в отставке Михаил Николаевич Большаков отметил свой 95-летний юбилей.

Человеку нужны крылья для полета: мечта, идея, целеустремленность, трудолюбие, смелость, чтобы брать одну за другой жизненную высоту. Михаил Николаевич Большаков – из когорты тех, кто посвятил себя сохранению чистого мирного неба. Чтобы у каждого были счастливое детство и крылатые мечты. За это он, бывший летчик–бомбардировщик, геройски сражался в грозные военные годы.

Ленинский план строительства основ социалистической экономики

Сегодня идут дискуссии о том, по какому пути государственного строительства пойти, как строить социализм в XXI веке, какой уклад экономики необходим в современных условиях. В связи с этим предлагаю рассмотреть уже свершившийся факт планирования социалистического строительства, перевода многоукладной экономики на социалистические рельсы. Обращаясь к уникальному советскому опыту, можно почерпнуть новые идеи, применимые и к сегодняшним условиям.

У войны не женское лицо

До Великой Отечественной войны женщины в частях Красной Армии не служили. Но затем героически несли службу наравне с мужчинами. Судьбы многих женщин с приходом войны сложились трагически: большая их часть погибла, лишь единицы сумели выжить в те страшные дни.

Волкова Лидия Кондратьевна – лейтенант медицинской службы, член Совета и председатель бытовой комиссии районной организации ветеранов.
Родилась 10 октября 1924 г. в с. Большая Сербаловка Николаевской области Украины.

Секретарь подпольного обкома

Этого человека фашисты ненавидели и боялись… Уроженец села Жерденовка Винницкой области, выходец из крестьянской семьи, он неразрывными узами связал себя с Гомелем. За два года до войны Андрей Аверьянович был избран секретарем Гомельского городского комитета партии. В годы Великой Отечественной войны, являясь секретарем подпольного обкома КПБ, А. А. Куцак по заданию партии был оставлен в тылу врага и принимал активное участие в партизанской борьбе против фашистских захватчиков в Гомельской области.

У коммунистов Крыма настрой боевой

Неформальная встреча секретаря ЦК КПБ по работе с молодежью Николая Воловича с представителями коммунистов Крыма состоялась в мае в Минске. О том, каково современное положение компартии в Крыму нам рассказали председатель контрольно-ревизионной комиссии Крымского республиканского отделения КПРФ Семяшкин Руслан Владимирович и член Центрального Комитета ЛКСМ РФ, секретарь горкома комсомола г. Симферополя Петрусенко Павел Викторович.

- Насколько плавно осуществился переход из членов КПУ в КПРФ в Крыму?

Страницы

Подписка на RSS - Номер 23 (963) от 05.06.15