Белорусские пловцы завоевали 26 медалей на открытом чемпионате в Словении

Лидер национальной команды Александра Герасименя, принявшая участие уже в третьем крупном старте после окончания непродолжительной паузы в карьере, заняла первые места на четырех дистанциях. Аналогичного успеха добился Евгений Цуркин.
По две дистанции выиграли Егор Додолев и Юрий Суворов. Последний также занял второе место на дистанции 200 м на спине, и третьи места на 100 м и 200 м баттерфляем и 200 м брассом. В активе Виктора Стаселовича победа в заплывах на 50 м на спине и второе место на дистанции вдвое длиннее. Владимир Жигарев всех опередил на 400 м вольным стилем, был вторым на таком же отрезке комплексным плаванием и третьим на стометровке вольным стилем. На ней же второе место занял Арсений Кухарев. У Виктора Вабищевича второе место на 100 м брассом и третье место на 50 м баттерфляем. Юрий Клемпарский приплыл к финишу третьим в финале на 50 м брассом, а Оксана Демидова - второй на 50 м вольным стилем.
Примечательно, что среди пловцов значится фамилия пятикратного паралимпийского чемпиона 2012 года Игоря Бокия. От Международного паралимпийского комитета он получил разрешение на выступление среди полностью здоровых атлетов, так как не имеет к этому противопоказаний. Его группа инвалидности по зрению разрешает участие в традиционных стартах под эгидой ФИНА. Все кандидатуры для участия в чемпионате мира по водным видам спорта рассмотрены тренерским советом Белорусской федерации плавания и утверждены ее исполкомом.