Белорус – чемпион мира по тяжелой атлетике

Спортсмен из Могилева стал единственным из белорусской команды на мировом форуме в Хьюстоне, кому удалось подняться на пьедестал почета.

«Золотая медаль чемпионата мира особенно ценна для меня. Так как шел к ней очень долго. Последних серьезных успехов добивался на международной арене давно. В 2007 году стал бронзовым призером мирового форума в категории до 85 кг. Затем череда травм не позволила выйти на пик формы. В последние годы некоторые тренеры советовали даже завязать с профессиональным спортом. Верили в меня только Виктор Шершуков и Валентин Короткин. По их совету два года назад перешел в категорию до 94 кг, что, в итоге, позволило добиться такого значительного успеха в Хьюстоне. Сейчас у меня неделя отдыха, после чего вновь надо тренироваться. Предстоящий перед Олимпиадой год надо поработать так, чтобы в Бразилию не поехать туристом», - подчеркнул чемпион мира по тяжелой атлетике.
В зачете по очкам мужская сборная Беларуси впервые в истории заняла на мировом форуме второе место (418 очков), уступив лишь россиянам (555 очков).
По итогам турнира в общекомандном зачете по завоеванным наградам белорусы заняли 8-е место, которое обеспечила золотая медаль в сумме двоеборья в категории до 94 кг Вадима Стрельцова.

Лукашенко поздравил Вадима Стрельцова с победой
Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил члена национальной команды по тяжелой атлетике Вадима Стрельцова с победой на чемпионате мира в Хьюстоне.
«Молодец! Самоотдача, воля к победе, уверенность в своих силах позволили тебе завоевать золото в соперничестве с сильнейшими тяжелоатлетами планеты», - подчеркнул в своем поздравлении глава государства.
Александр Лукашенко пожелал всем спортсменам и тренерам национальной команды удачно завершить чемпионат мира с максимальным количеством олимпийских квот.